ЕСПЧ присудил десять тысяч евро фигуранту «болотного дела» Владимиру Акименкову
ЕСПЧ присудил десять тысяч евро фигуранту «болотного дела» Владимиру Акименкову
6 февраля 2018, 13:40

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 10 тысяч евро компенсации фигуранту «болотного дела» Владимиру Акименкову. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и часть 3 статьи 5 Конвенции, запрещающую неправомерное продление срока содержания под стражей. ЕСПЧ также признал бесчеловечным содержание подсудимых в стеклянной клетке.

При этом суд отказался признать, что российские власти нарушили права Акименкова в части содержания в СИЗО и оказания своевременной медицинской помощи.

Активиста «Левого фронта» Акименкова задержали через месяц после событий 6 мая 2012 года на Болотной площади по подозрению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК), обвинение предъявили только по первой статье.

Активист страдает заболеванием радужной оболочки глаза. За время нахождения в СИЗО Акименков почти потерял зрение, однако суд не мог изменить ему меру пресечения, так как закон освобождает из-под ареста только полностью слепых. В декабре 2013 года активиста амнистировали; он вышел на свободу.