В Челябинске суд отпустил под домашний арест активиста «СТОП ГОК», который поджег бревна на территории комбината
В Челябинске суд отпустил под домашний арест активиста «СТОП ГОК», который поджег бревна на территории комбината
6 февраля 2018, 16:34

Центральный районный суд Челябинска отказался продлевать арест 43-летнего активиста экологического движения «СТОП ГОК» Гамиля Асатуллина, который поджег бревна на территории Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин.

«Мы просили суд сегодня не продлевать арест и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Несмотря на позицию полиции о продлении срока содержания под стражей, прокурор сегодня нас поддержал. В итоге суд встал на нашу сторону в этом вопросе», — рассказал Лепехин.

Активиста обвиняют в хулиганстве по мотивам идеологической ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК). По версии следствия, Асатуллин вместе другим активистом Евгением Медведевым сожгли на территории комбината три тысячи кубометров леса на 3 млн рублей. В сентябре Сосновский районный суд отправил Асатуллина в СИЗО.

Защита настаивает, что на видео поджога, опубликованном в интернете, можно разглядеть лишь десяток пылающих бревен. Кроме того, сожженный лес принадлежит государству, поэтому комбинат не понес никакого ущерба. По словам адвоката, в действиях Асатуллина нет состава преступления, которое можно квалифицировать как хулиганство. «Здесь можно вести только речь об уничтожении имущества путем поджога (статья 167 УК)», — говорил Лепехин.

«Медиазона» рассказывала историю борьбы челябинских экоактивистов против строительства Томинского ГОКа, который, по мнению местных жителей, нанесет непоправимый урон экологии города. По словам Лепехина, поджечь бревна его подзащитного подговорил провокатор, а в ИСВ сотрудники Центра «Э» вынудили Асатуллина дать показания против лидера движения Василия Московца и назвать его организатором поджога.