Дело мусульманина за оскорбление следователя, расследовавшего дело об оскорблении полицейского, отправили на пересмотр
Дело мусульманина за оскорбление следователя, расследовавшего дело об оскорблении полицейского, отправили на пересмотр
15 февраля 2018, 17:41

Пролетарский районный суд Твери отправил на пересмотр дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти) пытавшемуся устроиться на работу полицейским мусульманину Шамилю Казакову, рассказал «Медиазоне» сам Казаков.

«Отменили в связи с грубым нарушением права на защиту. Адвокат занял позицию вопреки воле и в ущерб интересам подзащитного, допускал действия и бездействие, ухудшающее положение подзащитного», — сказал Казаков.

В 2016 году выпускник юридического вуза Казаков решил устроиться в полицию, однако его отказались брать на работу, сославшись на то, что люди с его национальностью и вероисповеданием в полиции Твери не нужны. После этого Казаков опубликовал видеоролик, на которой сотрудник отдела кадров озвучивал причины отказа.

За комментарии к видео в отношении Казакова было возбуждено дело по статье овозбуждении ненависти к полицейским (часть 1 статьи 282 УК). На время расследования с него взяли подписку о невыезде, однако после публикации «Медиазоны» об этом деле отправили под домашний арест и добавили к обвинению оскорбление представителя власти (319 УК). В августе суд признал Казакова виновным лишь по последней статье и приговорил его к исправительным работам.

После этого Казаков опубликовал статью «Как в отношении меня фабриковали уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды)», в которой утверждал, что показания по делу об экстремизме были выбиты, а часть документов — подделаны. В результате в отношении него было возбуждено еще одно дело по статье 319 УК, на этот раз об оскорблении следователя.