СК возбудил уголовное дело о хищениях при строительстве жилья для сотрудников ФСБ в Сочи
СК возбудил уголовное дело о хищениях при строительстве жилья для сотрудников ФСБ в Сочи
22 февраля 2018, 9:42

Главное военное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 285 УК) на генерального директора ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ Сергея Совертокина, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники. По данным газеты, Совертокин задержан в Сочи как подозреваемый; он признал вину.

По информации «Коммерсанта», следствие считает, что подозреваемый превысил полномочия, заключив контракт со строительной компанией УК «Инвест-Виктория», которая допустила срыв сроков сдачи в эксплуатацию жилых кварталов для сочинских сотрудников ФСБ. Совертокин, настаивает обвинение, допустил выплату авансов, которые превышали предусмотренный договором лимит в 30%; 550 млн рублей из выплаченных денег были похищены.

По этому же эпизоду ГУ МВД по Краснодарскому краю ранее возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Обвиняемыми по этому делу проходят бывший директор «Инвест-Виктории» Михаил Лягин и бывший гендиректор фирмы Андрей Симонов. Они, по версии следствия, намеренно не исполнили обязательства по договорам о строительстве. Симонова уже осудили на 4 года лишения свободы, Лягин же был задержан в Испании в феврале 2016 года, 21 февраля 2017 его передали российским правоохранителям.