Активиста Константина Салтыкова, задержанного на акции 28 января с Навальным, увезли на допрос в СК
Активиста Константина Салтыкова, задержанного на акции 28 января с Навальным, увезли на допрос в СК
27 февраля 2018, 13:28

В Москве задержали и привезли в Следственный комитет активиста Константина Салтыкова, которого 28 января задержали вместе с Алексеем Навальным и на следующий день арестовали на 30 суток, сообщается в твиттере московского штаба Навального.

Салтыкова задержали за два часа до истечения административного ареста, когда активист должен был выйти из спецприемника.

Ранее Навальный сообщил, что его вызвали на допрос из-за сопротивления при задержании на акции 28 января. В СК политику сказали, что вызвали его для дачи объяснений в рамках доследственной проверки по факту применения насилия в отношении полицейских.

По словам Навального, сотрудники Следственного комитета увидели применение насилия по отношению к силовикам на видео его задержания, которое политик публиковал в своем телеграм-канале. На этом же ролике можно увидеть момент задержания Салтыкова — это русый мужчина в черной куртке, которого полицейские в начале видео прижимают к витрине.

Салтыкова задержали вместе с оппозиционным политиком Алексеем Навальным днем 28 января на Тверской улице. Позже стало известно, что активиста избивали в автозаке. С молодого человека также пытались взять объяснения для передачи материалов на проверку по признакам преступления по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), однако Салтыков воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался давать какие-либо показания.

На следующий день Тверской суд Москвы арестовал активиста на 30 суток по обвинению в повторном нарушении правил участия в массовой акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Позже следователь СК еще раз опросил активиста уже в спецприемнике.