Бывшего начальника МУРа арестовали за посредничество при передаче взятки
Бывшего начальника МУРа арестовали за посредничество при передаче взятки
13 марта 2018, 9:48

Московский гарнизонный военный суд арестовал генерал-майора полиции в отставке и бывшего начальника московского уголовного розыска (МУР) Виктора Трутнева по обвинению в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК), пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда.

В пресс-службе уточнили, что ходатайство об аресте 57-летнего генерала поступило еще в начале марта. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на версию следствия, в 2017 году во время проверки Научно-исследовательского технологического института имени П. И. Снегирева (НИТИ) сотрудники ФСБ нашли нарушения, связанные с оформлением его сотрудников.

Они сказали директору НИТИ Игорю Григорьеву, что после проверки он может стать фигурантом дела о мошенничестве (статья 159 УК) или растрате (160 УК) и предложили ему заплатить по несколько миллионов рублей за каждое нарушение.

Но Григорьев решил не давать взятку и обратился в управление собственной безопасности ФСБ. После этого он в результате спецоперации передал заместителю начальника 7-го межрайонного управления ФСБ полковнику Алексею Круглову 3 млн рублей.

Кроме того, фигурантами дела стали начальник отделения управления ФСБ по Балашихе Денис Семенов, оперативники Роман Надеждин, Алексей Винокуров и Артур Юсуфов. Как пишет «Коммерсант» оперативники заключили сделку со следствием и дали показания на Трутнева, который выступал в этом деле посредником. В начале 2018 года у него дома прошел обыск, а самого бывшего начальника МУРа несколько раз вызывали на допрос.

Как пишет «Коммерсант», Трутнев занимал пост начальника московского уголовного розыска с 2001 по 2003 год. После этого генерал-майор до 2011 года прослужил начальником Северо-Восточного УВД, а позже Трутнева перевели в Северный округ. Через несколько месяцев его освободили от занимаемой должности.