Мать арестованного казанца рассказала, что сотрудники СИЗО угрожали избить его за отказ голосовать на выборах
Мать арестованного казанца рассказала, что сотрудники СИЗО угрожали избить его за отказ голосовать на выборах
14 марта 2018, 13:12

В казанском СИЗО-1 арестованному пригрозили побоями за отказ голосовать на выборах президента, рассказала «Idel.Реалии» Ирина Ермолаева, сын которой содержится в этом СИЗО.

По словам женщины, ее 24-летний сын Ростислав Малахов отказался заполнить заявление на голосование по месту пребывания. Такие заявления, подчеркнула женщина, собирают со всех заключенных.

В ответ сотрудники СИЗО, как известно матери, пригрозили избить арестованного. Кроме того, по словам Ермолаевой, в камеру к ее сыну направили «провокаторов».

Глава пресс-службы УФСИН Татарстана Инга Мазуренко назвала информацию о принуждении к голосованию ложной.

«Такое просто-напросто недопустимо. Мы связались с начальником СИЗО, где содержится этот молодой человек. Он сообщил, что никакое принуждение в учреждении просто невозможно. У нас все арестованные голосуют добровольно, заставлять их никто не имеет права», — сказали в пресс-службе.

Малахова обвиняют по нескольким статьям. Первое обвинение — в ложном доносе на сотрудника правоохранительных органов (часть 2 статьи 306 УК). Оно связано с тем, что Малахов написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта, но экспертиза не подтвердила эту информацию.

Втрое обвинение — в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК). Как считает следствие, Малахов был в сговоре с Романом Халиловым и Русланом Архиповым, которых ранее арестовали за убийство темнокожего студента Казанского федерального университета. По версии следствия, с 2016 года Малахов состоял в националистическом сообществе, организованном Халиловым.

Малахову также предъявили обвинение в возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК) из-за аудиозаписи и изображения националистического характера «ВКонтакте». В феврале молодому человеку пребъявили новые обвинения — по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности через интернет) и по части 1 статьи 282.1 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества).Малахов не признает свою вину по всем предъявленным обвинениям