Адвокат: суд впервые наказал физлицо за неуплату штрафа НКО из-за нарушения закона об «иностранных агентах»
Адвокат: суд впервые наказал физлицо за неуплату штрафа НКО из-за нарушения закона об «иностранных агентах»
15 марта 2018, 13:42

Хостинский районный суд Сочи обязал правозащитника Семена Симонова выплатить 10 тысяч рублей за неуплату Южным правозащитным центром 300 тысяч рублей штрафа, назначенного за нарушение закона об «иностранных агентах», рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

«Штраф в 300 тысяч рублей был наложен на НКО, подчеркиваю, не на должностное лицо и не на физическое. По обязательствам НКО физические лица до сегодняшнего дня никак не отвечали и не должны отвечать. А сейчас за неуплату штрафа НКО наказывают физическое лицо, указывая что он при этом является должностным лицом. Насколько я знаю, это случилось впервые в России», — сказал Попков.

В феврале 2017 года Хостинский районный суд Сочи оштрафовал Южный правозащитный центр за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

В реестр «иностранных агентов» включают организации, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за границы. В 2016 году суд и Минюст посчитали, что доклад «Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи», а также кампания «Гражданин и полиция» — это политическая деятельность, а компенсация стоимости билета в Москву и гонорар за участие в разработке сайта — иностранным финансированием.

Президент Южного правозащитного центра рассказывал «Росбалту», что после включения в реестр участники организации решили прекратить ее работу, поскольку «любая публикация, распространение материалов могут привести к последствиям — большим штрафам». В декабре 2017 года организацию исключили из реестра «иностранных агентов» после того, как она бездействовала в течение года.