Первого замглавы таможни Дальнего Востока задержали по делу о контрабанде
Первого замглавы таможни Дальнего Востока задержали по делу о контрабанде
21 марта 2018, 9:39

Во Владивостоке задержан первый заместитель начальника по таможенному контролю Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Федоров, сообщает «Коммерсант». Пресс-служба ДВТУ подтвердила факт задержания, отказавшись что-либо добавить.

По данным «Коммерсанта», фигурантов дела, в рамках которого был задержан Федоров, обвиняют во ввозе в Россию десятков контейнеров с тканями и шубами под видом дешевых стройматериалов. Ранее по этому делу арестовали главу ЗАО «Дальзавод Терминал» Родиона Тихонова, четверых связанных с ним предпринимателей и замначальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгения Романченко. Тихонова и его партнеров обвиняют в организации преступного сообщества, участии в нем, а также в неуплате таможенных платежей в особо крупном размере (части 1, 2 статьи 210 УК и часть 4 статьи 194 УК), а Романченко — в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК).

Ущерб от контрабанды, пишет «Коммерсант», по предварительным подсчетам составил сотни миллионов рублей. Федорова конвоировали в Москву, чтобы избрать ему меру пресечения.