Экс-депутата Госдумы Варшавского задержали в Москве по делу о хищении 2,5 млрд рублей
Экс-депутата Госдумы Варшавского задержали в Москве по делу о хищении 2,5 млрд рублей
22 марта 2018, 9:28

В Москве задержали бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского, его подозревают в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Петрокоммерц», сообщила РИА «Новости» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как считают в ведомстве, экс-депутат вместе с соучастниками разработал схему хищения денег у «Петрокоммерца», которого ЦБ в 2015 году лишил лицензии. Предприятие Варшавского заключило договор с банком, но не выполнило обязательства. Деньги по этому договору экс-депутат присвоил себе, предполагают в МВД.

По данным следствия, в 2012 году «Петрокоммерц» выдал Златоустовскому металлургическому заводу, принадлежащему на тот момент Варшавскому, кредит более чем на 2,5 млрд рублей. В декабре 2016 года, как писал «Коммерсант», в доме у Варшавского и его офисе прошли обыски по делу о мошенничестве в сфере кредитования (часть 4 статьи159.1 УК). Сам депутат тогда говорил, что проходит по делу в качестве свидетеля и считает претензии следствия необоснованными, так как «никакого кредитного договора не было».

Варшавский был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов, представлял фракцию «Единая Россия». В 2012 году стал гендиректором ООО «Управляющая компания "Русский агропромышленный трест"», а также председателем совета директоров зерноперерабатывающего завода «ДонБиоТех».