Губернатор Подмосковья пообещал отправить семью девочки, показавшей ему угрожающий жест, в Нидерланды на экскурсию
Губернатор Подмосковья пообещал отправить семью девочки, показавшей ему угрожающий жест, в Нидерланды на экскурсию

Власти Московской области организовали поездку в Нидерланды на экскурсию на предприятие по переработке мусора для семьи девочки из Волоколамска, которая получила известность после ролика с угрожающим жестом в адрес губернатора Андрея Воробьева. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» сообщил сам Воробьев, его слова цитирует РИА «Новости».

«Наши ребята связывались с ее семьей. Они сейчас уезжают в Голландию, для того чтобы посмотреть, как ведется переработка мусора там», — сказал Воробьев. Он добавил, что поездку оплатит правительство Московской области.

Десятилетняя девочка Таня Лозова из Волоколамска получила широкую известность после распространения видео со стихийного митинга против мусорного полигона «Ядрово» 21 марта. На видео девочка в розовой одежде спокойно показала губернатору Воробьеву угрожающий жест, стоя прямо перед ним. После этого ее включили в инициативную группу по решению проблем полигона.

Обновлено в 11:15 Мама девочки сообщила телеканалу «Дождь», что никаких путевок власти региона им пока не выдавали, а ее заграничный паспорт пока перевыпускают из-за окончания срока действия. Также она сказала, что в поездку в Нидерланды семью пригласила голландская сторона.

«Разговор про путевки был, не отрицаю, но я с географией не очень хорошо дружу. Мне было сказано, что голландцы, которые собираются у нас здесь работать, якобы предлагают нам с ребенком съездить к ним и посмотреть, как они перерабатывают мусор. Никакой конкретики не было», — сказала Лозова «Дождю».