Родственники арестованных по «пензенскому делу» объединились в комитет «Родительская сеть»
Родственники арестованных по «пензенскому делу» объединились в комитет «Родительская сеть»
9 апреля 2018, 18:48

Родственники арестованных по «пензенскому делу» объединились в структуру «Родительская сеть — Комитет родственников задержанных анархистов». Об этом сообщается на сайте движения «За права человека».

Правозащитники пишут, что 7 апреля в Москве прошла встреча с родственниками фигурантов дела. В офис движения приехали близкие почти всех фигурантов дела, двое присутствовали на встрече по скайпу.

Родственники арестованных рассказали о давлении, которые оказывали на их детей и мужей, а также о неправовых действиях силовиков. По итогам встречи родственники решили объединитьсяв организацию, цель которой — взаимная поддержка друг друга, а также взаимодействие с органами власти и правозащитными организациями. На сайте движения указаны контакты представителей комитета.

В октябре 2017 года сотрудники ФСБ задержали в Пензе четырех антифашистов — Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова и Дмитрия Пчелинцева. В начале ноября в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Армана Сагынбаева. Уже после Нового года в 2018 году в Петербурге задержали Игоря Шишкина и Виктора Филинкова.

Всех их обвинили в участии в «террористическом сообществе» (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии ФСБ, антифашисты входили в террористическую организацию «Сеть», члены которой планировали устроить взрывы во время время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу и таким образом «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а также поднять вооруженный мятеж.

Несколько обвиняемых, среди них Пчелинцев, Шакурский и Филинков, а также задержанный в Петербурге свидетель Илья Капустин, рассказывали, что сотрудники ФСБ пытали их, добиваясь признательных показаний. Члены ОНК фиксировали на теле Филинкова и Шишкина следы избиений и ожоги от электрошока. Позже стало известно, что Капустин покинул Россию, а Пчелинцев отказался от своих свидетельств после избиения в СИЗО.