Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий соцсети удалять недостоверную информацию
Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий соцсети удалять недостоверную информацию
12 апреля 2018, 14:03

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который обязывает владельцев социальных сетей удалять по требованию государственных органов недостоверную информацию, передает ТАСС.

Вместе с этим документом депутаты одобрили в первом чтении поправки, которые предусматривают штраф до 50 млн рублей за распространение недостоверной информации.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских.

«Я вижу реакцию в социальных сетях. Вижу, как многие пытаются подменять понятия, чтобы законодатели вообще никоим образом не подходили к регулированию интернета, как к самой свободной и динамично развивающейся площадке», — сказал Боярский.

По его мнению, ситуация с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», когда в социальных сетях распространяли информацию о сотнях погибших, показала, что информационное пространство уязвимо «к фальсификации информации, к информационным вбросам, спланированным акциям».

Законопроект о регулировании соцсетей внесли в Госдуму 3 апреля. Он предполагает, что «публичные сети» (соцсети, сайты, мессенджеры) с аудиторией больше 100 тысяч пользователей должны удалять недостоверную информацию. Документ предлагает предоставить Роскомнадзору право потребовать удалить недостоверную общественно значимую информацию в течение 24 часов. Если документ примут, он может вступить в силу с 1 июля 2018 года.

С критикой законопроекта выступал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group, в которую входят крупнейшие российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». По его мнению, этот законопроект не поможет «победить фейки в интернете», так как написан по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись».