Фигурант «пензенского дела» Филинков рассказал об издевках сотрудников ФСБ
Фигурант «пензенского дела» Филинков рассказал об издевках сотрудников ФСБ
19 апреля 2018, 17:09

Оперуполномоченный ФСБ Константин Бондарев оказывает психологическое давление на арестованного фигуранта «пензенского дела» Виктора Филинкова, сообщил «Медиазоне» его адвокат Виталий Черкасов из международной правозащитной группы «Агора».

Как говорит юрист, сегодня Филинкова конвоировали из СИЗО-6 в здание управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, конвоированием руководил Бондарев. Встретившись со своим адвокатом, Филинков рассказал, что по дороге в ФСБ Бондарев спросил: «Ну что, ты еще Филинов или уже Петушков?».

«Показал тем самым познания в криминальной субкультуре, — продолжает Черкасов. — И когда Филинков спросил, кому вы этот вопрос задаете, он его нецензурно обозвал».

На допросе Филинков вновь не дал показания. Ранее его защита уже подала заявление об отводе следователя Геннадия Беляева, поскольку он участвовал в оформлении полученных под пытками показаний антифашиста сразу после задержания. В этом, рассказывает Черкасов, защите отказали. Сегодня Филинкова должен был допросить следователь по фамилии Климов, которого «срочно ввели в следственную группу», говорит адвокат.

«Но старшим этой группы оставили Беляева, — продолжает Черкасов. — Мы указали, что Филинков не отказывается от дачи показаний, но Климов также был участником тех действий, по крайней мере не препятствовал, ну и опрашивал его». Защита подала ходатайство об отводе следователя Климова, «я не желаю давать показания до разрешения ходатайства о вашем отводе», сказал следователю Филинков.

Как следует из адвокатского опроса, который опубликовало «ОВД-Инфо», обратно в СИЗО Филинкова опять вез Бондарев, который продолжил задавать арестованному вопросы. Так, сотрудник ФСБ спросил у Филинкова: «Ну что, Петухов, тебе очко уже расковыряли?». После этого Бондарев высказал свое мнение насчет адвоката программиста и международной правозащитной группы «Агора», в которую входит Черкасов.

«Я тебя теперь буду возить методически, Черкасов делает себе имя. А ты и Агора все в тюрьме сгниете! А сидеть ты будешь за Полярным кругом! В Мурманске, Карелии. Жизнь преподала тебе урок, а потом дала шанс. В СИЗО-6 знают, что твой адвокат ЛГБТ-шников защищает?», — передает Филинков слова сотрудника ФСБ.

На это один из силовиков в автомобиле предположил, что Филинков «урок не усвоил». Бондарев ответил: «Через голову не дошло, дойдет через ноги». Второй оперативник дополнил: «Через жопу дойдет!». После этого, по словам арестованного, они все рассмеялись. Филинков также запомнил, что кто-то из оперативников сказал, что «в Горелово можно хорошо жениться».

Программист был задержан 23 января в аэропорту Пулково. По словам молодого человека, оперативник ФСБ Бондарев участвовал в пытках, когда выбивал из антифашиста показания, а следователь Геннадий Беляев оформлял задержание и первые показания Филинкова после пыток.

Филинков — один из девяти арестованных по «пензенскому делу», его фигурантов обвиняют по статье 205.4 УК (организация или участие в террористическом сообществе). По версии следствия, обвиняемые входили в «террористическое сообщество "Сеть"» и планировали теракты в период выборов президента и чемпионата мира по футболу.

Обновлено 25 апреля в 9:48. Новость дополнена адвокатским опросом Филинкова, опубликованным на «ОВД-Инфо».