Google отключил самостоятельный способ обхода государственных блокировок, но запустил специальный сервис
Google отключил самостоятельный способ обхода государственных блокировок, но запустил специальный сервис
19 апреля 2018, 11:25

Google запретила использование механизма, позволявшего обходить государственные блокировки с помощью своего домена Google.com. Как пишет Verge, еще 13 апреля на это обратили внимание разработчики браузера Tor, теперь представитель корпорации подтвердил изданию информацию об изменении архитектуры.

«Подмена домена никогда не поддерживалась Google, — сказал представитель компании. — Но до недавних времен он работал из-за особенностей нашего программного обеспечения. Мы постоянно улучшаем наше обеспечение, и, частично в рамках запланированного обновления, подмена домена больше не будет работать».

Механизм позволял разработчикам использовать Google в качестве прокси-сервера, маршрутизируя трафик со своих серверов через домен Google.com. «Это было определенно важно для обхода государственной цензуры, которая может пытаться блокировать весь трафик с определенного сервиса», — отмечает Verge.

В случае, если какой-либо сервис использовал этот механизм, то все запросы к нему направлялись через Google.com, то есть казалось, что пользователи просто ищут что-то в интернете. Этим механизмом, в частности, пользовался мессенджер Signal, запрещенный властями Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Катара и Ирана.

Впрочем, как заметил соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков, в конце марта подразделение GoogleJigsaw — запустило сервис Outline, который позволяет выходить в интернет через VPN. Таким образом, полагает Волков, если раньше обход блокировок с помощью Google был незадокументированной функцией, то теперь это — регламентированная возможность.