В Екатеринбурге прокуратура не нашла оснований проверять марш участниц «Смотра строя и песни» по снегу в балетках
В Екатеринбурге прокуратура не нашла оснований проверять марш участниц «Смотра строя и песни» по снегу в балетках
26 апреля 2018, 9:59

Прокуратура Свердловской области не стала проверять информацию об участницах конкурса «Смотр строя и песни» проекта «Сыны и дочери Отечества», которые маршировали по снегу в балетках и мини-юбках. Об этом Znak.com рассказала пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

По ее словам, все конкурсанты самостоятельно решали, участвовать ли в «Смотре строя и песни» из-за погодных условий. У прокуратуры нет поводов реагировать на эту ситуацию, так как нет информации, что организаторы принуждали участниц выступать в летней одежде на улице. При этом в прокуратуре подчеркнули, что организаторам и руководителям коллективов «надо было подумать прежде всего о детях».

25 апреля в паблике «Типичный Екатеринбург» появилась фотография, на которой легко одетые девочки маршируют по площади, занесенной снегом. Автор указывал, что на фотографии запечатлены участницы всероссийского конкурса по строевой подготовке возле Дома офицеров.

Представительница проекта «Сыны и дочери Отечества» Ольга Рогулина рассказывала Znak.com, что организаторы конкурса не ожидали снега в конце апреля, поэтому не подготовили другую площадку. В помещении, по ее словам, полы находятся в аварийном состоянии. Рогулина рассказала, что коллективам предложили вместо живого выступления прислать организатором видео марша. Но руководители коллективов, по ее словам решили, что дети будут маршировать на улице в летней форме.

Как добавила представительница проекта, организаторы «не заставляли никого раздеваться» и советовали детям выступать в теплой одежде. По ее словам, на всех детях было термобелье.

Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери Отечества» проходит при поддержке министерства обороны. Кроме маршей в программе есть музыкальное, танцевальное и театральное направления.