Верховный суд Чечни оставил в СИЗО главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева
Верховный суд Чечни оставил в СИЗО главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева

Верховный суд Чечни отклонил жалобу на продление ареста главы грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева, сообщает правозащитный центр в своем телеграм-канале.

Заседание должно было состояться накануне, но его перенесли по ходатайству защиты, чтобы в нем мог поучаствовать третий адвокат Титиева Илья Новиков.

Во время суда адвокат Марина Дубровина ходатайствовала об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения. Поручителем Титиева защита выбрала председателя комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину. Адвокат Петр Заикин также ходатайствовал о поручительстве за Титиева космонавта Сергея Нефедова. Следователь и прокурор выступили против.

Титиев на заседании 4 мая в Верховном суде Чечни. Фото: телеграм-канал «Мемориала»

Ранее адвокатов Титиева не предупредили о заседании о продлении ареста правозащитнику и назначили его на день выступления защитников на пресс-конференции в Москве. По случайности, в Грозном осталась адвокат Марина Дубровина, которая и представляла его интересы в суде.

Главу грозненского отделения «Мемориала» задержали в январе. По версии следствия, в автомобиле правозащитника нашли пакет с марихуаной. Через два дня Титиева отправили в СИЗО по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК).

Сам глава правозащитного центра отрицает свою вину и настаивает, что полицейские отвозили его в отдел два раза, так как в первый раз подброшенные наркотики изъяли без понятых.

Защита Титиева потребовала предоставить записи с камер видеонаблюдения в отделе, на которых могло быть запечатлено, что правозащитника привозили в отдел не единожды. На это требование следствие ответило, что в тот день система видеонаблюдения не работала.

«Мемориал» признал Титиева политзаключенным. По мнению правозащитников, против главы грозненского отделения организации возбудили дело для того, чтобы прекратить его деятельность по защите прав человека в республике.