Астролог рассказал, что суд оштрафовал его за публикацию прогноза победы Путина на выборах
Астролог рассказал, что суд оштрафовал его за публикацию прогноза победы Путина на выборах
8 мая 2018, 10:53

Суд во Владивостоке 7 мая оштрафовал астролога Александра Ремпеля за публикацию в бумажной газете «Джентри» прогноза победы Владимира Путина на выборах президента, об этом «Медиазоне» сообщил сам Ремпель.

«Мне Роскомнадзор прислал уведомление, что они подают на меня в суд за то, что я опубликовал 15 марта свой прогноз, а по правилам, за пять дней до выборов прогнозы публиковать нельзя. 7 мая был суд, правда суд прошел во Владивостоке, он прошел, естественно, без меня потому что я из Калининград ехать на суд смысла не вижу, поэтому я пока не знаю, какой штраф, то есть какая сумма, но, то, что оштрафовали — это точно», — сказал Ремпель.

Астролог сказал, что не помнит, в какой суд именно ему выслали повестку. Эту информацию «Медиазоне» также не смогли уточнить в приморском управлении Роскомнадзора, решения суда у ведомства также пока нет.

На претензии Роскомнадзора к астрологу ранее обратило внимание дальневосточное агентство PrimaMedia: Ремпель написал в фейсбуке, что надзорное ведомство составило на него административный протокол.

Как заметила адвокат Галина Антонец, часть 3 статьи 47 ФЗ «О выборах президента» запрещает публикацию прогнозов и результатов опросов общественного мнения за пять дней до голосования, астрологический прогноз Ремпеля был опубликован в «Джентри» 15 марта — за два дня до выборов. Также прогноз опубликован в фейсбуке астролога.

Предположительно, протокол составлен по части 1 статьи 5.5 КоАП (нарушение главным редактором или СМИ порядка публикования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов), предполагающей штраф в размере от 500 до 2,5 тысячи рублей для физических лиц, от 1 до 5 тысяч рублей — для должностных лиц и от 30 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.