БНК: погиб еще один фигурант дела экс-главы Коми Гайзера
БНК: погиб еще один фигурант дела экс-главы Коми Гайзера
8 мая 2018, 12:03

В Новороссийске автомобиль насмерть сбил Алексея Соколова, обвиняемого по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, находившегося под подпиской о невыезде, сообщает агентство БНК, не уточняя источник информации.

Адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев сказал «Медиазоне», что эта информация пока лишь косвенно подтверждается по другим источникам.

Алексей Соколов руководил компанией «Комплексное управление проектами» и, как писал «Коммерсант», к январю 2018 года был одним из двух обвиняемых, признавших вину. Всего в деле 14 фигурантов, Соколову, судя по сайту Мосгорсуда, вменяется участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 210 УК).

При этом БНК пишет, что Соколов обвинялся в отмывании преступных доходов. Кроме того, как сообщало агентство, при исследовании материалов дела выяснилось, что в Сыктывкаре Соколова еще в ноябре 2016 года осудили за отмывание доходов.

Кроме того, как отмечало издание 7х7, Соколов был доверенным лицом вице-премьера Коми Константина Ромаданова, и на допросе в марте он «рассказал, что непосредственно занимался финансовыми операциями по доходам и расходам неформальной казны».

Ранее в деле было 15 фигурантов, однако генеральный директор компании «Комижилстрой» Антон Фаерштейн скончался в СИЗО «Матросская тишина» в августе 2016 года, по данным Следственного комитета, он совершил [Роскомнадзор].

Уголовное дело в отношении Вячеслава Гайзера и еще 14 фигурантов было возбуждено осенью 2015 года. Рассмотрение дела по существу началось в Замоскворецком районном суде Москвы в декабре 2017 года. Фигурантов обвиняют в организации и участиив в преступном сообществе (статья 210 УК), мошенничестве (статья 159 УК) и отмывании денежных средств, полученных преступным путем (статья 174.1 УК).

Обновлено в 12:48. Новость дополнена информацией о косвенном подтверждении данных БНК.