Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть решение о компенсациях трем фигурантам «болотного дела»
Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть решение о компенсациях трем фигурантам «болотного дела»

Российские власти направили в Большую палату Европейского суда по правам человека просьбу о пересмотре решения в пользу фигурантов «болотного дела» Андрея Барабанова, Алексея Полиховича и Степана Зимина. Об этом РАПСИ сообщил представляющий их интересы адвокат Дмитрий Аграновский.

«Правительство России заявило в Большую палату суда просьбу пересмотреть решение по заявлениям Барабанова, Полиховича и Зимина», — сказал защитник.

В январе ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации трем фигурантам «болотного дела»: 10 тысяч евро Андрею Барабанову и по 12,5 тысячи евро Алексею Полиховичу и Степану Зимину.

Суд признал российские власти виновными в нарушении пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих судебное разбирательство в течение разумного срока или освобождение до суда, а также безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу и освобождение, если заключение признано незаконным. Также суд постановил, что Россия нарушила статью 11, которая гарантирует свободу собраний и объединений, и статью 3, запрещающую пытки — суд счел бесчеловечным содержание подсудимых в стеклянной клетке в зале суда.

Судья от России Дмитрий Дедов выступил с особым мнением, усомнившись в нарушении права на свободу собраний. Он доказывал, что акция на Болотной площади 6 мая 2012 года не была мирной, поскольку участники бросали куски асфальта и камней в полицейских. «Заявитель был осужден за насилие и участие в массовых беспорядках, а не за участие в самой демонстрации», — считал Дедов.

В 2014 году Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Андрея Барабанова к трем годам и семи месяцам колонии, а Полиховича и Зимина — к трем с половиной годам. Всех их обвиняли в участии в массовых беспорядках (статья 212 УК) и применении насилия к полицейским (статья 318 УК). Барабанов отбыл срок наказания в декабре 2015 года, Полихович и Зимин вышли по УДО в октябре и июне 2015 года.