Верховный суд запретил рассматривать дела о блокировке сайтов без их владельцев
Верховный суд запретил рассматривать дела о блокировке сайтов без их владельцев
10 мая 2018, 15:22

Верховный суд запретил рассматривать дела блокировке сайтов без ведома их владельцев. Это следует из текста определения ВС по делу сайта Bitcoin Info.

«В ходе подготовки (подобного — МЗ) административного дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания», — говорится в кассационном определении.

Среди таких лиц Верховный суд отдельно выделил владельцев сайтов и авторов опубликованной на них информации.

К такой правовой позиции ВС пришел при рассмотрении жалобы владельца сайта о криптовалюте Bitcoin Info Николая Тонкошкурова, когда в конце апреля отменил решение о блокировке сайта и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

В июле 2016 года Выборгский районный суд потребовал заблокировать сайт о криптовалютах Bitcoin Info. Как пишет РБК, суд счел, что такая информация «подрывает конституционный строй и авторитет» России, а также «основы материального благополучия граждан» страны, чем «нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной и​информации, в связи с чем подлежит ограничению».

«Интерфакс» сообщает, Тонкошкуров обжаловал это решение в Санкт-Петербургском городском суде, но апелляционная инстанция в феврале 2017 года не допустила владельца сайта к рассмотрению дела, потому что, по мнению суда, он «не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался, вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался» и, следовательно, у него нет права обжаловать решение первой инстанции.

Верховный суд посчитал, что Санкт-Петербургский городской суд поступил неверно и лишил административного ответчика права на обжалование решения суда, не вступившего в законную силу.