Бывший член высшего совета «Единой России» Юрий Котлер найден мертвым с огнестрельным ранением головы
Бывший член высшего совета «Единой России» Юрий Котлер найден мертвым с огнестрельным ранением головы
16 мая 2018, 18:02

Бывший член высшего совета «Единой России» Юрий Котлер найден мертвым с огнестрельным ранением головы в центре Москвы, сообщают ТАСС и РЕН ТВ со ссылкой на источники.

Собеседник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что, по предварительным данным, Котлер совершил [Роскомнадзор]. Источник РБК добавляет, что тело Котлера нашли в квартире в доме №43 на Большой Никитской улице. Рядом с ним лежала записка, из которой следовало, что Котлер совершил [Роскомнадзор] «по личным мотивам».

По данным телеканала, Котлер три дня не выходил на связь. Помощники, не сумев его найти, вызвали полицию, чтобы вскрыть дверь в квартиру. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили Котлера мертвым с огнестрельным ранением головы.

В феврале Котлер вошел в состав экспертного совета «Единой России», ранее он был членом высшего совета партии. В 2007-2008 годах руководил проектом «Единой России» под названием «Кадровый резерв — профессиональная команда страны». Ранее Котлер также был старшим вице-президентом ВТБ и работал заместителем гендиректора ПАО «Новороссийский морской торговый порт».

В апреле Котлер подал иск к «Новороссийскому морскому торговому порту», сказано в карточке на сайте суда. В пресс-службе Савеловского районного суда «Медиазоне» уточнили, что исковое заявление связано с просрочками по выплате зарплаты.

В начале мая Котлер был признан банкротом, говорится в документах арбитражного суда Москвы, внимание на которые обратил Центр управления расследованиями. Иск о банкротстве подал ВТБ, которому Котлер был должен 50,4 млн рублей. Согласно документам, в 2015 году бывший член высшего совета «Единой России» купил квартиру в Брюсовом переулке за 80 млн рублей в ипотеку, однако в декабре 2017 года перестал ее погашать.

Обновлено в 20:08. Добавлена информация о признании Котлера банкротом.