РБК: против сотрудников оператора российских космодромов ЦЭНКИ возбудили дело о мошенничестве
РБК: против сотрудников оператора российских космодромов ЦЭНКИ возбудили дело о мошенничестве
18 мая 2018, 10:33

В отношении сотрудников федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») возбудили дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По информации собеседников РБК, дело возбудили в апреле 2018 года. По словам источника, следствию известно, что осенью 2017 года главный специалист отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ФГУП «ЦЭНКИ» Сафронов, имя которого не уточняется, подделал договоры поставки услуг на 7,6 млн рублей. Кроме того, по словам источника, Сафронов подделал ведомости, счета-фактуры и счета на оплату услуг.

Как рассказал собеседник РБК, Сафронов действовал вместе с другими неустановленными сотрудниками ФГУП. Следствие считает, что сообщники заключили фиктивный договор на поставку продукции с компанией «Альт». Этой компании перечислили средства за непоставленный товар, а потом похитили деньги со счета.

В рамках этого дела прошли обыски по пяти адресам. Источник также уточнил, что обыск прошел в квартире еще одного фигуранта — главного специалиста отдела сопровождения инвестиций Александра Парушкина.

ФГУП «ЦЭНКИ» — предприятие Роскосмоса, созданное в 1994 году и отвечающее за эксплуатацию космодрома Байконур и других объектов наземной космической инфраструктуры.