Полицейские через суд потребовали от главы «Открытой России» в Петербурге удалить пост, оскорбляющий их честь и достоинство
Полицейские через суд потребовали от главы «Открытой России» в Петербурге удалить пост, оскорбляющий их честь и достоинство
23 мая 2018, 13:02

Управление МВД по Центральному району Петербурга подало иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к координатору регионального отделения «Открытой России» Андрею Пивоварову. Об этом сам Пивоваров написал в фейсбуке.

По его словам, полицейские требуют признать не соответствующим действительности и удалить пост от 3 ноября 2017 года. В этой записи координатор рассказал, что 2 ноября у него украли из машины ноутбук и рюкзак. Пивоваров решил написать заявление в полицию.

В 28 отделе заявление приняли, но отказались поехать смотреть записи с камер видеонаблюдения. При этом координатору «Открытой России» пообещали, что на следующий день по его заявлению начнут проверку. Однако Пивоваров сам сумел найти номер машины и данные владельца. Тогда он позвонил полицейским, сообщил эти данные, на что те ответили, смогут заняться эти не раньше 6 ноября.

«Отличная в городе ситуация на 4-5 ноября — криминал может радоваться, грабь, воруй, ничего не будет, все опера на митинг пойдут», — писал Пивоваров, имея в виду акцию 5 ноября, которую проводили сторонники признанного экстремистским движения «Артподготовка».

Пивоваров пишет, что позднее дело по его заявлению возбудили. Но из-за его постов на полицейских «насело начальство и пыталось сделать их крайними».

«Но теперь в чьей-то гениальной голове в фуражке созрел отличный ход: а давайте-ка на него подадим в суд, нечего нашу "деловую" репутацию позорить», — добавил Пивоваров.