Агентство «Москва»: пользователя «ВКонтакте» заподозрили в экстремизме из-за клипа «Мой друг Гитлер» проекта «Бухенвальд Флава»
Агентство «Москва»: пользователя «ВКонтакте» заподозрили в экстремизме из-за клипа «Мой друг Гитлер» проекта «Бухенвальд Флава»
23 мая 2018, 15:45

Пользователь соцсети «ВКонтакте» из Москвы стал фигурантом уголовного дела по статье 282 УК из-за публикации клипа рэп-проекта «Бухенвальд Флава» на трек «Мой друг Гитлер», рассказал агентству «Москва» источник в правоохранительных органах.

По его данным, 15 августа 2016 года москвич разместил «в открытом доступе видеоматериал "Бухенвальд Флава — Мой друг Гитлер"». 21 мая 2018 года главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Видеозапись под названием "Бухенвальд Флава-Мой друг Гитлер", продолжительностью 02 минуты 20 секунд» упоминается в Федеральном списке экстремистских материалов, куда ее внесли по решению Южно-Сахалинского городского суда. Источник агентства не указывает, разместил ли москвич тот же самый ролик, но оговаривается, что сейчас видеозапись удалена «в связи с нарушением правил сайта». Несмотря на это, поиск по видеозаписям во «ВКонтакте» выдает сразу несколько версий клипа продолжительностью ровно 2 минуты 20 секунд.

Источник отметил, что суд признал клип содержащим «совокупность психологических и лингвистических признаков побуждений, в том числе в форме унижения и призыва к насильственным действиям по отношению к евреям, неграм, кавказцам, азиатам, гомосексуалистам и готам».

Исправлено в 16:26. В первом варианте публикации в заголовке утверждалось, что жителя Москвы обвинили в экстремизме. В действительности, у агентства «Москва» нет данных о том, что фигуранту дела уже предъявлены обвинения.