Две девушки приехали в Пермь учиться, совершили два разбойных нападения и получили по 9 лет колонии
Две девушки приехали в Пермь учиться, совершили два разбойных нападения и получили по 9 лет колонии
25 мая 2018, 16:52

Двух девушек из Ильинского района Пермского края осудили на 9 и 9,5 лет колонии общего режима по обвинению в двух разбойных нападениях, сообщает краевой Следственный комитет.

СК пишет, что в августе 2017 года обвиняемые, которым было 17 и 18 лет, приехали в Пермь из Ильинского района чтобы устроиться на работу и поступить на учебу. Потратив все деньги и не найдя работы, они решили совершить несколько разбойных нападений.

Первое из разбоев, согласно обвинению, произошло вечером 8 августа 2017 года. На улице микрорайона Рабочий поселок Мотовилихинского района краевого центра девушки избили пьяную прохожую и потребовали от нее денег и имущества. Не получив ни того, не другого, они, угрожая ножом, заставили пострадавшую отвести их в свою квартиру. Там женщину вновь избили; из квартиры девушки забрали два мобильных телефона и планшет за 11 тысяч.

Второе нападение, по версии следствия, произошло в сентябре. Надев маски, девушки избили пожилого мужчину; младшая из них также ударила его ножом в шею. Пострадавший также отвел их в квартиру, откуда обвиняемые забрали одежду и обувь на 7 тысяч рублей и скрылись. Судебно-медицинская экспертиза оценила ножевое ранение в шею как тяжкий вред здоровью.

Более строгое наказание — 9,5 лет лишения свободы — получила младшая из обвиняемых.