Суд приговорил к 9 годам колонии жителя Лебедяни за гибель подруги, которую он избивал несколько часов
Суд приговорил к 9 годам колонии жителя Лебедяни за гибель подруги, которую он избивал несколько часов
30 мая 2018, 12:09

Лебедянский районный суд Липецкой области приговорил к 9 годам колонии местного жителя Максима Грибанова по делу о гибели его возлюбленной Анастасии Овсянниковой, которую он избивал около трех часов, сообщила «Медиазоне» адвокат потерпевшей стороны Елена Шаповалова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Правовая инициатива».

При этом судья исключил из обвинения особую жестокость в действиях Грибанова, который бил Овсянникову в том числе кулаками по лицу и ногами, после того как она падала от его ударов по голове. Суд лишь частично удовлетворил гражданский иск потерпевших — дочери Овсянниковой подсудимый должен выплатить 1,5 млн рублей, отцу — 500 тысяч рублей.

Суд признал Грибанова виновным по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которая предполагает до 15 лет колонии.

При этом прокурор запросил 10 лет лишения свободы для подсудимого — гособвинение обосновало свою позицию тем, что в деле есть его явка с повинной, а также его родственники передали потерпевшим 150 тысяч рублей для дочери погибшей. При этом явку с повинной Грибанов написал лишь через неделю после задержания, уже находясь в СИЗО, а родственники погибшей просили для ребенка и пожилого отца Овсянниковой 3 млн рублей компенсации морального вреда.

Адвокат Шаповалова ранее говорила «Медиазоне», что из-за этих факторов считает неправомерным решение суда снизить наказание до двух третей, применив часть 1 статьи 62 УК (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах). Адвокат допускает, что обжалует сегодняшнее решение.

9 декабря 2017 года 34-летний Грибанов около трех часов избивал Анастасию Овсянникову, с которой у него были отношения. Он начал избивать Овсянникову на автозаправочной части, в том числе бил ее головой о приборную панель машины. Несмотря на то что несколько человек были очевидцами избиения, никто не вмешался в происходящее. Затем Грибанов увез Овсянникову с заправки и вновь остановился на автобусной остановке, где снова нанес несколько ударов девушке.

После этого он довез ее до дома и продолжил бить во дворе, а затем довел до квартиры, где примерно в течение двух часов продолжалось избиение. По версии судмедэксперта, во время избиения в квартире Грибанов сломал три ребра девушке и двумя ударами по голове нанес ей черепно-мозговую травму. Соседи слышали крики Овсянниковой и звуки ударов, но полицию никто не вызвал.

Около двух часов ночи Грибанов увез девушку из ее квартиры к себе домой, а утром следующего дня за ней приехали родственники. В телефоне пострадавшей они нашли ее фотографию на утро после избиения, которую, предположительно, сам Грибанов прислал ей, «чтобы помнила». В тот же день Овсянникову госпитализировали, но 14 декабря она умерла от черепно-мозговой травмы. У нее осталась восьмилетняя дочь.

«Медиазона» писала о том, что происходило вечером 9 декабря с Анастасией Овсянниковой и как на это реагировали очевидцы, а также рассказывала о другом случае домашнего насилия в Лебедяни, который произошел через три недели после гибели Овсянниковой.