«Лента.ру» удалила статью про медицинское использование марихуаны после цензурного запроса из Роскомнадзора
«Лента.ру» удалила статью про медицинское использование марихуаны после цензурного запроса из Роскомнадзора
30 мая 2018, 14:32

Изданию «Лента.ру» пришлось удалить с сайта статью о практике медицинского использования марихуаны после того, как в редакцию поступило цензурное требование Роскомнадзора, возмутившегося «пропагандой преимуществ использования наркотиков».

На месте статьи «Нарушаем российские законы. Но спасаем своих детей» теперь появляется текст от редакции о причинах удаления. «Лента.ру писала не про кайф и не про удовольствие. И уж тем более не призывала к употреблению, — отмечается в сообщении — Мы рассказали о людях, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера, паркинсонизмом, эпилепсией, онкологией и другими тяжелыми недугами, вынужденных жить с неврологическими симптомами, а зачастую и болью, купировать которые у них нет никакой возможности».

В статье рассказывались истории людей, которые идут на нарушение закона и покупают марихуану для больных родственников.

«Контролирующий орган смутила не только медицинская часть материала. Ведь мы также писали о полицейском произволе, подкидывании наркотиков сотрудниками силовых структур и переполненных тюрьмах, — отмечают в издании. — Но, получается, что и об этом писать нельзя».

В направленном в редакцию заключении Роскомнадзора говорится, что«диспропорция в подаче информации о позитивных и негативных последствиях... снижает возможность критического восприятия преподносимой в материале информации».