В Сегеже задержали корреспондента немецкого телеканала, который собирался брать интервью у мэра
В Сегеже задержали корреспондента немецкого телеканала, который собирался брать интервью у мэра
5 июня 2018, 22:46

В карельском городе Сегежа задержан внештатный корреспондент немецкого телеканала Arte Роман Шель, который собирался брать интервью у главы города Алексея Кудряшова. Об этом «Медиазоне» рассказал сам Шель.

По его словам, он ждал в гостинице Кудряшова, когда к нему подошли полицейские, и попросили проехать с ними в отделение. Во время разговора с «Медиазоной» Шеля везли в полицию; он говорит, что его предупреждали о составлении протокола по статье 19.20 КоАП (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).

Позже журналист рассказал, что ему выписали штраф в 500 рублей из-за того, что он снимал принадлежащий «Русалу» Надвоицкий алюминиевый завод. Шель заметил, что у него нет договора с Arte, у которого нет аккредитации МИД. Также журналист рассказал, что в задержании участвовал сотрудник ФСБ.

Роман Шель — гражданин России, он живет в Москве. В списке аккредитованных Министерством иностранных дел СМИ телеканал Arte не упоминается.

Город Сегежа часто упоминается в связи с ИК-7, получившей известность после того, как активист Ильдар Дадин, отбывавший наказание в этой колонии, сообщил о пытках и регулярных избиениях заключенных. Дадин был переведен в колонию в Алтайском крае, а затем вышел на свободу после после того, как Верховный суд отменил ему приговор по обвинению в неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК).

Обновлено в 23:55 Новость дополнена информацией о том, что журналисту выписали штраф.