Роскомнадзор проиграл суд биробиджанской газете из-за слова «пипец»
Роскомнадзор проиграл суд биробиджанской газете из-за слова «пипец»
14 июня 2018, 15:01

Судья восточного судебного участка Биробиджанского района Светлана Умникова прекратила административное дело в отношении главного редактора местной газеты «Набат» Владимира Сахаровского, которого Роскомнадзор требовал привлечь к ответственности за слово «пипец» в одном из материалов. Об этом сообщается на сайте издания.

В декабре 2017 года в «Набате» вышла статья о конфликте между директором спорткомплекса «Союз» Евгением Нежинским и предпринимателем Дмитрием Полукеевым. В материале было видео, в котором мужчина за кадром восклицает: «Это пипец!».

Из-за слова «пипец» на главного редактора составили протокол о распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань (часть 3 статьи 13.21 КоАП). Судья назначила фоноскопическую и фонолингвистическую экспертизу, которые заняли два месяца.

«Слово "пипец", произнесенное в конце монолога, не является обсценным, а является эвфемизмом. Из словаря установлено следующие значение слова "пипец": "Конец, печальный итог"», — цитирует издание выводы экспертов-лингвистов.

Судебное разбирательство длилось почти полгода. В итоге административное дело закрыли из-за отсутствия состава правонарушения.