Заключенный ИК-6 Петербурга рассказал, что оперативник пытал его электрошокером
Заключенный ИК-6 Петербурга рассказал, что оперативник пытал его электрошокером
17 июня 2018, 11:40

В Петербурге заключенный ИК-6 рассказал о пытках электрошокером за отказ общаться с оперативным сотрудником колонии. Об этом сообщается в телеграм-канале членов Общественной наблюдательной комиссии региона.

По словам заключенного, в середине марта его вызвал к себе оперативный сотрудник. Мужчина отказался рассказать ему подробности конфликта с другими осужденными, после чего оперативник применял к нему электрошокер около получаса.

«При этом, по словам заключенного, приковал его наручниками к стулу и разбил ему ногой лицо», — сказано в сообщении.

После того, как осужденный вышел из кабинета оперативника, он [Роскомнадзор] себе вены. «Зашивал их ему санитар. Спустя две недели после этих событий заключенного перевели в больницу имени Гааза, но к 11-му мая уже вернули обратно», — пишут члены ОНК.

В сообщении отмечается, что на основании этой жалобы член ОНК Роман Ширшов направил заявление в Следственный комитет. Представители управления ФСИН утверждают, что по нему проводилась проверка, в ходе которой «заключенный от своих слов отказался». Сам он не знает, проводилась ли проверка, а об обстоятельствах инцидента никто не спрашивал.

16 июня члены ОНК вновь поговорили с заключенным. По его словам, «на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, чтобы он отказался от своих слов».