Сто тысяч россиян выступили против повышения пенсионного возраста
Сто тысяч россиян выступили против повышения пенсионного возраста
17 июня 2018, 22:56

Сто тысяч россиян подписали петицию против повышения пенсионного возраста, предложенного правительством. Соответствующая петиция была создана на сайте «Российской общественной инициативы» 30 мая — за две недели до внесения законопроекта о повышении пенсионного возраста в Госдуму. Около тысячи россиян проголосовали против петиции.

Теперь эта инициатива под названием «Не допустить повышения возраста выхода на трудовую пенсию по старости» должна будет поступить на рассмотрение в правительственную экспертную группу. Та, в свою очередь, примет решение о дальнейшей судьбе петиции: оставить ее без движения или внести соответствующие предложения в Госдуму и правительство. На сайте РОИ создано как минимум две аналогичных петиции против повышения пенсионного возраста, которые также собрали десятки тысяч подписей россиян.

Помимо этого профсоюзная организация Конфедерация труда России запустила сбор подписей на сайте Change.org против пенсионной реформы. Там собрано более миллиона подписей. В отличие от РОИ петиции Change.org не имеют юридической силы, а личности подписантов никак не проверяется. Конфедерация также намерена организовать протестные акции против повышения пенсионного возраста.

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. Переходный период продлится с 2019 по 2034 годы. За это время возраст выхода на пенсию для мужчин повысят с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 63 лет. Необходимость таких мер в правительстве объясняют ростом продолжительности жизни в России. Повышение пенсионного возраста должно увеличить размер пенсий.

Источники газеты «Ведомости», близкие к Кремлю, рассказали, что в администрации президента отслеживают протесты против повышения пенсионного возраста. В случае резкой негативной реакции, по словам собеседника издания, власти готовы будут снизить возрастные планки или увеличить переходный период.