Суд в Петербурге продлил срок ареста Игорю Шишкину по «пензенскому делу» на четыре месяца
Суд в Петербурге продлил срок ареста Игорю Шишкину по «пензенскому делу» на четыре месяца

Дзержинский суд Петербурга продлил на четыре месяца срок содержания под стражей антифашиста Игоря Шишкина, который проходит обвиняемым по делу о «террористическом сообществе "Сеть"». Об этом «Медиазоне» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Петербурга.

Срок ареста Шишкина продлен до 22 октября.

Завтра суд рассмотрит вопрос о продлении ареста антифашиста Виктора Филинкова, который также проходит по «пензенскому делу». Тем не менее данные о продлении ареста Филинкову появились в канале пресс-службы судебной системы Петербурга в мессенджере «Тамтам» одновременно с сообщением про арест Шишкина; вскоре сообщение удалили.

Игоря Шишкина арестовали в конце января в Петербурге по делу об участии в «террористическом сообществе "Сеть"», участники которого, по версии ФСБ, готовили взрывы и вооруженное восстание во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

После ареста у Шишкина диагностировали перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов. Шишкин настаивал, что гематомы получил, занимаясь спортом, но другие фигуранты дела из Пензы и из Петербурга рассказывали о пытках электрическим током и избиениях.

В конце апреля Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о пытках Шишкина.