В Петербурге задержали знакомого фигурантов «пензенского дела» и заявительницу митинга против пыток
В Петербурге задержали знакомого фигурантов «пензенского дела» и заявительницу митинга против пыток

В Петербурге задержаны Диас Вальяк, бывший сосед свидетеля по «пензенскому делу» Ильи Капустина, и анархистка Елена Шендера, которая была заявителем на митинге против пыток. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на друга Шендеры.

Журналист Павел Никулин в телеграме отмечает, что телефон Шендеры отключен. К Вальяку уже приходили с обыском в апреле — издание «Мой район» называло его другом Юлия Бояршинова, еще одного фигуранта дела.

Задержанных, по словам собеседника «ОВД-Инфо», повезли в отдел полиции №16 Василеостровского района. Затем Вальяк позвонил своей девушке и сказал, что на них составялют протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия).

Шендера весной пять раз получала отказ от властей Петербурга на проведение митинга против пыток фигурантов «пензенского дела», однако одобрение на мероприятие было получено — оно прошло 20 мая.

В Петербурге и Пензе по делу о «террористическом сообществе "Сеть"» арестованы девять человек. По версии ФСБ, молодые люди собирались «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Несколько обвиняемых по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) говорили, что силовики пытками выбивали из них показания.

Обновлено в 19:21. Новость дополнена информацией о причине задержания.