В Краснодаре суд лишил лицензии издание, где критиковали его судей
В Краснодаре суд лишил лицензии издание, где критиковали его судей
20 июня 2018, 22:19

Судья Советского районного суда Краснодара Юрий Ламейкин по иску Роскомнадзора лишил лицензии СМИ издание «Советская Кубань», на сайте которой публикуют репортажи, выложенные в YouTube, следует из карточки дела на сайте суда.

Как отмечается, решение принималось в порядке упрощенного административного производства. Учредитель программы Вячеслав Потапов в фейсбуке опубликовал решение суда, оно мотивируется тем, что «Советская Кубань» «не выходит в свет более одного года».

При этом в решении суда «Советскую Кубань» назвали «телеканалом», хотя, судя по реестру Роскомнадзора, оно зарегистрировано как телепрограмма.

По состоянию на вечер 20 июня, на сайте «Советской Кубани» из всего интерфейса работает только одна кнопка, которая ведет на YouTube-канал программы. При этом последний материал под названием на сайте «Выше закона. Краснодарские суды застраивают казачью станицу Пашковскую многоэтажками» датирован 15 апреля 2018 года — в нем критикуются решения судей Ирины Арзумановой и Элеоноры Платоновой, работающих в Советском суде, лишившем СМИ лицензии.

Учредитель «Советской Кубани» Потапов утверждает, что в 2011 году Роскомнадзор уже подавал иск к программе, но тогда суд не поддержал требование надзорного ведомства.

«Они считали, что СМИ зарегистрированное на уровне субъекта с территорией распространения — Краснодарский край, не может распространять продукцию в Интернете, так как она доступна на всей территории России и зарубежных стран. По их мнению мы нарушали закон и должны были пройти перерегистрацию. Решением того же Советского райсуда в удовлетворении иска РКН было отказано» — пишет он.