Журналист Евгений Куракин сообщил о задержании по пути на открытую встречу с губернатором Подмосковья
Журналист Евгений Куракин сообщил о задержании по пути на открытую встречу с губернатором Подмосковья
21 июня 2018, 18:17

В Реутове по пути на открытую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым задержали журналиста Евгения Куракина, сообщил «ОВД-Инфо» сам журналист.

Позже Куракин рассказал «ОВД-Инфо», что его арестовали на 15 суток. По данным сайта «Активатика», такое решение Реутовский городской суд вынес, признав его виновным в правонарушении по статье 6.1.1 КоАП (побои).

Как ранее сегодня сообщил Куракин, его задержал участковый Дмитрий Косов. Журналиста доставили в Реутовский суд, где ему выдали привод по делу об административном правонарушении. В нем, по словам задержанного, нет ни даты, ни времени, к которому его нужно доставить в суд.

Проект «Активатика», участником которого числится Куракин, опубликовал фотографию документа. В нем говорится, что на Куракина составили протокол по статье 6.1.1 КоАП (побои). Утром перед задержанием, сообщает проект, Куракину позвонил участковый и позвал «на беседу». Перенести беседу на более позднее время полицейский не согласился, а Куракин отказался прийти в назначенное время.

Сам Куракин связывает задержание с участием в работе мобильной группы в качестве члена территориального избиркома на президентских выборах 2018 года. Он рассказывал в фейсбуке, что нашел «системное подавление телефонной и интернет связи на избирательных участках города в целях воспрепятствования наблюдению».

Журналист отмечает, что задержание перед встречей с губернатором проходит третий раз. В 2016 году, рассказывает Куракин, его насильно посадили в полицейскую машину, долго возили по городу, а потом держали в отделе.

Обновлено в 20:47: новость дополнена информацией об аресте Куракина.