ЕСПЧ коммуницировал жалобу активиста, задержанного в Москве с плакатом «Путин — предатель Родины»
ЕСПЧ коммуницировал жалобу активиста, задержанного в Москве с плакатом «Путин — предатель Родины»
22 июня 2018, 17:03

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Михаила Шендакова, которого в 2017 году задержали в Москве с плакатом «Путин — предатель Родины и враг русского народа. Мое оценочное мнение (Конституция РФ, ст. 29)», сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Жалобу Шендакова объединили еще с 16 жалобами, заявителей которых задержали за лозунги и плакаты, «не соответствующие тематике публичного мероприятия».

В январе 2017 года Шендаков участвовал в акции против отмены троллейбусных маршрутов в Москве. Его задержали и позднее оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение правил публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Шендаков не смог присутствовать на заседании Мещанского районного суда, так как уезжал в командировку. Он просил перенести заседание, но суд ходатайство отклонил. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

В жалобе заявитель указывает, сообщает «Мемориал», что для составления протокола его доставили в отдел полиции, хотя документ можно было выписать на месте. Это, по мнению Шендакова, нарушает статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность).

Кроме того, считает заявитель, российские власти нарушили в отношении него статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции, так как не вызвали на заседание представителя обвинения.

Шендаков отмечает, что нарушение свободы выражения мнения и собраний в этом деле «не имело законной цели и не было необходимым в демократическом обществе». Это нарушает статьи 10 (свобода выражения мнений) и 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции.