В Иркутской области двоих полицейских осудили за избиение задержанного
В Иркутской области двоих полицейских осудили за избиение задержанного
22 июня 2018, 16:17

В Иркутской области Слюдянский районный суд вынес приговоры двоим полицейским, обвиняемым в избиении задержанного, сообщается на сайте суда.

Суд и следствие установили, что осенью 2016 года двое полицейских — «С. и Б.» — увидели около магазина «гражданина П.», находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и решили его задержать. По версии следствия, когда полицейские везли задержанного в отдел, тот нецензурно выражался и пытался открыть двери автомобиля.

«Обидевшись на слова и решив успокоить гражданина, полицейские отвезли его на берег Байкала, где избили», — говорится в сообщении суда.

В результате действия одного из полицейских квалифицировали по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия). Подсудимый вину не признал, его приговорили к трем годам колонии.

Второй полицейский на момент совершения преступления был в отпуске, поэтому его действия квалифицировали по части 2 статьи 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий). Он полностью признал свою вину, его приговорили к ограничению свободы на год и шесть месяцев.