В Миассе начальнику конвоя дали пять лет строгого режима за попытку продать гашиш в СИЗО
В Миассе начальнику конвоя дали пять лет строгого режима за попытку продать гашиш в СИЗО
26 июня 2018, 12:42

Миасский городской суд признал полицейского виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в СИЗО, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (часть 3 статьи 30 УК, пункт «б» части 3 статьи 228.1 УК) и назначил ему пять лет в колонии строгого режима. Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Челябинской области.

Суд установил, что начальник конвоя отдела МВД по городу Миасс решил продавать наркотики в СИЗО, «полагая, что участие в незаконном сбыте наркотических средств позволит исключить инциденты со стороны лиц, содержащихся в следственных изоляторах». В прокуратуре отметили, что схему поставки он разработал с человеком, который должен был искать покупателей в СИЗО, покупать наркотики и потом передавать их полицейскому для продажи. Найти этого человека следствию не удалось.

В апреле 2018 года начальник конвоя получил от неизвестного не менее 1,89 грамма гашиша. Наркотик обвиняемый хранил при себе. Он не успел продать его заключенным, так как был задержан сотрудникам управления ФСБ.

Полицейский заключил досудебное соглашение со следствием и активно помогал расследовать преступление. В прокуратуре отмечают, что осужденный уже не работает в МВД, но не уточняют, когда именно он был уволен со службы.