Генпрокуратура пообещала проверить дело о продаже лекарств для тяжелобольного ребенка
Генпрокуратура пообещала проверить дело о продаже лекарств для тяжелобольного ребенка
5 июля 2018, 13:01

Генпрокуратура пообещала проверить дело Екатерины Конновой, у сына которой диагностировали ДЦП, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на «Интерфакс». Женщину заподозрили в незаконном сбыте наркотиков (статьи 228.1 УК) из-за продажи лекарств.

Первым о деле Конновой написала в фейсбуке заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава. Позднее сама Коннова рассказывала РБК, что у ее сына ДЦП и множество других сложных диагнозов.

По ее словам, через знакомую «ВКонтакте» она узнала, что существуют клизмы с диазепамом, которые снимают приступ у больных ДЦП. После Нового года женщина заказала эти клизмы, но со временем эффект от них стал слабеть, так как организм ребенка стал привыкать к лекарству. Как отмечает РБК, «из-за финансовых трудностей» женщина решила через интернет продать оставшиеся лекарства. Покупателя, как пишет Medialeaks, она нашла «Вконтакте».

Вечером 18 июня Коннова встретилась с покупателем у метро «Проспект мира», передала ему лекарства и забрала деньги. После этого к ней подошли полицейские и сообщили, что ее подозревают в незаконном распространении наркотических средств.

В пресс-релизе МВД сообщается, что в тюбиках, которые продала женщина, согласно проведенному исследованию, содержится психотропное вещество — диазепам.

«Как было установлено в ходе проверки, подозреваемая ранее незаконно, через сеть интернет, у неизвестного лица приобрела зарубежный лекарственный препарат, несертифицированный в России и содержащий запрещенное вещество. Впоследствии женщина решила препарат перепродать, и в момент получения денежных средств была задержана сотрудниками полиции», — уточнили в МВД.

Коннову отпустили под подписку о невыезде. Изменять меру пресечения следствие не планирует, отметили в ведомстве.