РБК связал дело подозреваемого в госизмене Андрея Жукова с форумом о военной истории
РБК связал дело подозреваемого в госизмене Андрея Жукова с форумом о военной истории

Арестованный в Москве по подозрению в госизмене (статья 275 УК) Андрей Жуков — капитан запаса российской армии, ранее он проходил свидетелем по делу о разглашении гостайны на форуме о военной истории, сообщает РБК со ссылкой на других участников этого дела, которые проходили свидетелями.

По данным издания, в 2012 году ФСБ возбудила дело о разглашении гостайны (статья 283 УК) против офицера Сергея Черепанова. Он опубликовал на форуме сайта ryadovoy.ru засекреченные документы, в которых, по данным собеседника РБК, была информация о дислокации войск. Свидетелями по этому делу были 20 человек, в том числе и Жуков. Все они были участниками этого форума.

Постоянные посетители форума, знакомые с Жуковым, считают, что его уголовное дело также связано с военной историей. По словам собеседников издания, подозреваемый в госизмене ранее проходил службу в одной из элитных воинских частей в Подмосковье, а после увольнения работал в компании, занимающейся железнодорожными перевозками.

РБК, проанализировав сохранившиеся сообщения Жукова на форуме, пишет, что его интересовала структура российской армии. Он собирал информацию о формировании и расформировании различных армейских подразделений, о перемещении войск и об организации крупных учений за различные периоды.

Издание также нашло аккаунт Жукова на одном из генеалогических форумов. Там он записан как zhukov-98311. Эти цифры, пишет РБК со ссылкой на СПАРК, совпадают с номером воинской части, которая дислоцировалась в чеченском поселке Ханкала возле Грозного с начала 2000-х по 2013 год. Собеседники РБК не знают, служил ли Жуков в этой части.

Лефортовский суд Москвы арестовал Жукова 25 июня. Перед этим сотрудники ФСБ провели у него дома обыск. Жукова отправили в СИЗО до 24 августа.