Прокуратура попросила приговорить к 7 годам колонии лидера секты «бога Кузи»
Прокуратура попросила приговорить к 7 годам колонии лидера секты «бога Кузи»
10 июля 2018, 20:20

В Пресненском суде Москвы гособвинение попросило приговорить лидера секты «бога Кузи» Андрея Попова к семи годам колонии общего режима, передает ТАСС.

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК).

По версии обвинения, в 2007 году Попов создал секту, деятельность которой была связана с причинением вреда здоровью граждан — за непослушание участники подвергались насилию. Попов, по данным обвинения, наносил потерпевшим от 100 до 1,2 тысячи ударов «плеткой, резиновым тапком, кожаным ремнем и руками», передает РИА «Новости».

Кроме того, Попова обвиняют в мошенничестве на 7,3 млн рублей. По версии обвинения, Попов с сообщниками под предлогом отправления религиозных обрядов, покупки религиозной атрибутики, молебнов, книг, предметов культа и строительства храма похитили больше 7 млн рублей. Во время обысков в квартирах по семи адресам в Москве полицейские изъяли около 43 млн рублей и более 100 тысяч долларов, а также книги и экзотических животных.