Налоговая служба попросила дать ей постоянный доступ к данным о поступлениях на счета граждан
Налоговая служба попросила дать ей постоянный доступ к данным о поступлениях на счета граждан
11 июля 2018, 9:59

Федеральная налоговая служба направила в министерство финансов предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс, которые позволили бы проверять движение средств на счетах граждан не в рамках налоговых проверок, а в постоянном режиме. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Издание ссылается на ответ заместителя главы ФНС Даниила Егорова от 28 июня на запрос некоего частного лица, в котором говорится, что цель инициативы — «совершенствование работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности». В Минфине подтвердили, что предложение от ФНС к ним поступило.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что фактически новая инициатива позволит налоговикам контролировать поступление всех средств на счета граждан — сейчас для этого необходимо проведение налоговой проверки — камеральной (после подачи гражданином налоговой декларации по форме 3-НДФЛ) и выездной (в отношении граждан проводятся редко).

Управляющий партнер АКФ «Ком-Юнити» Павел Самсонов считает, что поправки в налоговое законодательство позволят ФНС автоматизировать контроль через программу АСК НДС-3, которая будет выявлять людей, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.