В реестре уволенных коррупционеров больше всех оказалось сотрудников полиции
В реестре уволенных коррупционеров больше всех оказалось сотрудников полиции
11 июля 2018, 18:53

С 1 января 2018 года за коррупцию уволили больше всего сотрудников силовых органов и муниципальной службы и меньше всего — высокопоставленных федеральных чиновников. Об этом пишет «Би-би-си» со ссылкой на реестр чиновников, уволенных «в связи с утратой доверия».

Речь идет о реестре, в который уже полгода вносятся госслужащие, уволенные за коррупцию. По состоянию на 11 июля, в него входят 217 чиновников. Ведет реестр аппарат правительства.

«Би-би-си» отмечает, что больше всего в реестр попадает сотрудников силовых структур, в частности, из МВД, войсковых частей Минобороны и ФСИН, а также местные чиновники и депутаты.

Самым высокопоставленным уволенным стал зампрокурора Нижегородской области Дмитрий Жиделев, которого уволили из-за ошибки в декларации о доходах. «Би-би-си» пишет, что ни министра экономического развития Алексея Улюкаева, ни экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, ни бывшего главы Коми Вячеславом Гайзера нет в списке, потому что их уволили раньше, чем появился список.

Издание делает вывод, что чаще всего госслужащих увольняют за конфликт интересов и нарушения при подаче деклараций о доходах. «Би-би-си» также подчеркивает, что графа о причине увольнения часто заполнена некорректно — в ней нет иногда ссылок на статьи законов или присутствуют несуществующие статьи.

Замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов проследил в реестре три тренда.

«Первый — практически отсутствуют представители Северо-Кавказского федерального округа. Второй — нет силовиков из СКР, ФСБ и прокуратуры (только один). Третий — отсутствие высокопоставленных фигур из федеральных ведомств и министерств», — сказал Шуманов, отмечая, что у высокопоставленных чиновников, вероятно, есть «иммунитет» от увольнения «в связи с утратой доверия».