Житель Владивостока отсудил у полиции 53 000 рублей компенсации за незаконное задержание на акции 12 июня 2017 года
Житель Владивостока отсудил у полиции 53 000 рублей компенсации за незаконное задержание на акции 12 июня 2017 года
11 июля 2018, 11:00

59-летний житель Владивостока Анатолий Чепиков, который принимал участие в антикоррупционной акции сторонников Алексея Навального 12 июня 2017 года, получит компенсацию в 53 тысячи рублей за незаконное задержание сотрудниками полиции. Об этом сообщает VL.ru.

Коллегия Приморского краевого суда по административным делам отменила решение Ленинского районного суда, который в марте присудил Чепикову 35 тысяч рублей компенсации. Апелляцию на решение подавало краевое управление МВД, но суд решил увеличить размер компенсации, обязав ведомство перечислить Чепикову 3 тысячи рублей компенсации морального ущерба и 50 тысяч рублей за судебные издержки.

12 июня 2017 года Анатолия Чепикова задержали на привокзальной площади Владивостока на массовой антикоррупционной акции протеста. Его доставили в отдел полиции №4, где составили два административных протокола — о неповиновении сотрудникам полиции и нарушении порядка проведения митинга; суд эти административные дела прекратил.

«Суд полностью удовлетворил наши требования по взысканию судебных издержек в размере 50 тысяч рублей, а также 3 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, признав, что к моему подзащитному применяли грубую физическую силу, а также против его воли удерживали в отделе полиции», — сказал «Интерфаксу» адвокат владивостокца Максим Чихунов.