Следственный комитет предложил добавить в УК две новые статьи о врачебных ошибках
Следственный комитет предложил добавить в УК две новые статьи о врачебных ошибках
13 июля 2018, 15:09

Следственный комитет предлагает ввести в Уголовный кодекс две новых статьи об ответственности врачей, сообщается на сайте ведомства.

Ведомство предлагает ввести новые статьи 124.1 УК (ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)) и 124.2 УК (сокрытие нарушения оказания медицинской помощи). Кроме того, СК предлагает изменить статью 235 УК (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности).

Таким образом ведомство хочет исключить возможность квалифицировать врачебные ошибки по другим статьям — в частности, 109 УК (причинение смерти по неосторожности), 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 УК (халатность). По мнению СК, эти статьи не учитывают «особенности профессиональной медицинской деятельности», а судебная практика не имеет единообразия.

«Предлагаемые изменения в отличие от действующих норм УК РФ содержат указание на субъект преступления — медицинского работника, конкретизацию вида помощи — медицинскую, в том числе медицинских услуг, учитывают различные последствия.», — говорится в сообщении ведомства.

Следственный комитет уже выступал с подобным предложением осенью 2017 года. Тогда предлагалось разработать проект изменений в УК и ввести новую норму, предусматривающую ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи.