Суд прекратил дело жителя Белгорода, который совершил 545 хакерских атак на сайт ФСБ
Суд прекратил дело жителя Белгорода, который совершил 545 хакерских атак на сайт ФСБ
14 июля 2018, 10:34

Октябрьский районный суд Белгорода по ходатайству регионального управления ФСБ прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, который признался, что совершил 545 хакерских атак на сайт спецслужбы, сообщает пресс-служба суда.

Против местного жителя возбудили дело по части 1 статьи 273 УК (создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения или блокирования информации). Как установило следствие, находясь у себя дома, белгородец совершил 545 кибератак на официальный сайт ФСБ (fsb.ru).

«Злоумышленник полностью признал вину, раскаялся, осознал содеянное, ущерб в результате его действий причинен не был, претензий со стороны ФСБ к нему не имеется, ранее к уголовной ответственности он не привлекался», — говорится на сайте суда.

В связи с этим суд прекратил уголовное дело и назначил местному жителю судебный штраф в 40 тысяч рублей, который ему необходимо погасить до 12 августа. Если же белгородец не погасит штраф в установленный срок, уголовное дело будет возобновлено.