ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро родственникам убитой журналистки Анны Политковской
ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро родственникам убитой журналистки Анны Политковской
17 июля 2018, 13:15

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил 20 тысяч евро компенсации детям, матери и сестре журналистки Анны Политковской, убитой в 2006 году в подъезде собственного дома. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Страсбургский суд постановил, что российские власти нарушили в отношении родственников убитой статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую право на жизнь.

Суд подчеркнул, что следствие нашло пятерых человек, причастных к убийству. Однако оно точно не определило человека, который заказал убийство журналистки. Как указывает ЕСПЧ, российские власти придерживались версии, что заказчиком убийства Политковской стал бизнесмен Борис Березовский, умерший в Великобритании в 2013 году. При этом, считает ЕСПЧ, следствие не предоставило никаких доказательств этой теории.

«Суд считает, что расследование заказного убийства не может считаться адекватным <...> из-за отсутствия настоящих и серьезных следственных действий, предпринятых, чтобы определить автора идеи преступления, то есть человека или людей, которые заказали убийство», — говорится в решении ЕСПЧ.

В частности, суд посчитал, что поскольку убийство журналистки с 2006 года так и не раскрыли, то ЕСПЧ считает расследование эффективным настолько, насколько того требует статья 2 Конвенции.

Страсбургский суд также отметил, что российские власти не проверили возможную связь профессиональной деятельности Политковской и ее убийства. Кроме того, считает ЕСПЧ, российские власти отказались рассматривать версии причастности к убийству Политковской силовиков и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Позже обвиняемыми стали пять человек.

В 2014 году чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева приговорили к пожизненному сроку за организацию убийства журналистки. Рустама Махмудова, который стрелял в Политковскую, также приговорили к пожизненному сроку. Братья Махмудовы, Ибрагим и Джабраил, получили 12 и 13,5 лет колонии как соучастники. Кроме того, по делу об убийстве журналистки на 20 лет осудили бывшего сотрудника РУБОПа Сергея Хаджикурбанова.

«Новая газета» пишет, что дело о поиске заказчика убийства Политковской давно выделено в отдельное производство, но он до сих пор не найден.