На стрельбище в Свердловской области нашли мертвого солдата; родители считают, что его убили
На стрельбище в Свердловской области нашли мертвого солдата; родители считают, что его убили
17 июля 2018, 11:24

Солдата-срочника из Красноярского края Артема Пахотина нашли мертвым на стрельбище в учебном центре Свердловской области, рассказали «Новостям ТВК» родители молодого человека. Они считают, что сына убили.

По словам матери Рано Пахотиной, сын ушел служить в армию в декабре 2017 года. В апреле 2018 года, она получила от него последнее сообщение.

«Мама, не верь никому, чтобы не случилось. Меня тут травят, изматывают психологически, вымогают деньги. На днях рядовые Абакиров и Саграев вымогали 300 рублей ни за что. Это уже не первый раз. Не вижу пути дальше. Я уже очень устал. Жаль, что так все получилось», — цитирует телеканал сообщение солдата матери.

Тогда же в апреле тело солдата-срочника нашли на стрельбище в Еланском учебном центре с двумя ранениями. Родителям, по их словам, сообщили, что сын совершил [Роскомнадзор]. При этом они сами считают, что сына убили, а потом с его телефона отправили сообщение.

После смерти солдата возбудили дело о доведение до самоубийства.

«В отношении сослуживцев, рядовых следственные действия ведутся. А что командный состав, который обязан был следить за состоянием своих подчиненных? У нас очень много вопросов, на которые мы не видим ответа», — рассказывает отец погибшего Евгений Пахотин.

По его словам, в деле есть много несостыковок: не установлено время смерти, на оружии, из которого он, по версии следствия, совершил [Роскомнадзор], нет отпечатков. Кроме того, тело нашли в нескольких сотнях метров от места стрельб — это объясняют тем, что солдат отпросился в туалет.

После смерти сына родители также узнали, что в части над ним издевались. Например, в феврале сослуживцы вырезали у него на лбу слово из трех букв.

«В армии случается всякое, я думаю разберутся. И родителям будет дан ответ обязательно», – сказал «Новостям ТВК» военный комиссар Большемуртинского района Михаил Серебринников.