Калининградского эксперта по Прибалтике арестовали по подозрению в госизмене
Калининградского эксперта по Прибалтике арестовали по подозрению в госизмене

Жительницу Калининграда Антонину Зимину, которая изучает политику стран Балтии, арестовали по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ), рассказал «Дождю» член ОНК Москвы Александр Ионов, обнаруживший Зимину накануне в СИЗО «Лефортово».

По его словам, группа захвата ФСБ задержала Зимину несколько дней назад в Калининграде. Затем женщину доставили в Москву. Подробности уголовного дела не уточняются.

Как отмечает Ионов, Зимина содержится в одиночной камере и «находится в подавленном состоянии». «Когда мы ее посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашел терапевт», — рассказал «Дождю» правозащитник.

Телеканал со ссылкой на базу СПАРК пишет, что до 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Этот центр в основном организует выставки и конференции. Сейчас этот центр возглавляет муж Зиминой Константин Антонец.

Зимина также выступает независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, созданного по распоряжением президента Дмитрия Медведева в 2010 году. Среди ее профессиональных интересов — политика стран Балтии в отношении России и «идентичность политической элиты Латвии».